Молния-М

Алюминиевые панели и фасадные системы

Как нужно ухаживать за шторами?

Современные хозяйки могут считать себя очень счастливыми женщинами, ведь ещё каких-то двадцать лет назад выбор элементов интерьера в квартире сводился к паре-тройке захудалых вариантов. Сегодня здесь царит настоящее раздолье, например, очень стильные и красивые шторы найти можно повсеместно, а купить, не выходя из дома, хотя бы вот на страничке http://nakrutom.ru/production/shtory/ для тех, кто привык к наилучшему качеству и большому выбору. Однако мало шторы купить, за ними нужно ещё и ухаживать как следует.

Например, избавиться от неприятного запаха пыли можно с помощью банального проветривания штор. В городских условиях сегодня их вряд ли удастся вынести во двор и на несколько часов оставить, но всегда можно подобрать денёк, когда ветер чувствует себя хозяином всего вокруг, и пошире распахнуть окна. Два часа буквально – и неприятного запаха будто и не было!
От самой же пыли, только не удивляйтесь, можно избавить при помощи… пылесоса! Улыбнулись, а теперь берите в руки этот самый пылесос, насаживайте небольшую такую насадку с ворсинками по краям и смело начинайте проходиться по складкам штор, где и любит скапливаться пыль в больших количествах. При этом всегда на саму насадку можно надеть кусочек очень тонкой ткани, чтобы свести к минимуму возможность причинить вред шторам, выполненным из очень нежных и оттого дорогих материалов.

Кроме того, грязные шторы можно, без боязни нанести им вред, стирать. Только после выполненной операции внимательно проследите, чтобы на ткани не осталось моющих средств, иначе, при сушке на солнце, рискуете получить эффект выгорания или потускнения материала. Согласитесь, не самое приятное, что может случиться с вашими шторами. Также стоит запомнить, что шторы не любят сухой глажки. Использовать утюг, чтобы вернуть изделию его первоначальную форму, нужно ещё в то время, когда материал не совсем высох и продолжает оставаться влажным. Так вы исключите возможность получить шторы с изменённой формой по сравнению с их изначальным видом.

Как видим, нет практически ничего сложного в том, чтобы содержать ваши шторы в чистоте и продлить тем самым срок их службы. Главное – выполнять всё вовремя и не отступать от описанных выше простых правил.

Возможно, Вас так же заинтересует: